Conheça os indicados ao Oscar 2021

Oscar

Saíram hoje os indicados ao Oscar 2021, com cerimônia marcada para 25 de abril. “Mank” lidera a lista com 10 indicações. Seis filmes receberam seis indicações cada: “Minari”, “Nomadland”, “Meu Pai”, “Judas e o Messias Negro”, “Os 7 de Chicago” e “O Som do Silêncio”. Confira a lista:

Melhor filme
“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator
Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção
Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional
“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”

Melhor roteiro original
“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora
“Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”

Melhor animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action
“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário
“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

Melhor som
“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

Canção original
“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
“Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo
“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Efeitos visuais
“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”

Melhor fotografia
“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor edição
“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção
“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”

%d blogueiros gostam disto: